CATUVELLAUNI. Tasciovanus, 25 v.-10 n. Chr. Ô-1/4 Stater; 1,32 g. Rudd, Ancient British Coins vergl. 2592; van Arsdell -.
KELTISCHE MÜNZEN
BRITANNIA
CATUVELLAUNI. Tasciovanus, 25 v.-10 n. Chr.
Ô-1/4 Stater; 1,32 g. Zwei Kränze über Kreuz, in der Mitte drei Punkte zwischen zwei Halbmonden//Pferd l. oben Bucranium.
Rudd, Ancient British Coins vergl. 2592; van Arsdell -.
RR Knapper Schrötling, sehr schön-vorzüglich