Maximilian II., 1564-1576. Guldentaler (60 Kreuzer) 1572, Kuttenberg. 24,58 g. Dav. 44; Dietiker 213; Halacka 190; Voglh. 74.

Losnummer 4620

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Maximilian II. 1564-1576.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1572, Kuttenberg. 24,58 g. Münzmeister Jiri Satny und Samuel Vodolinsky.
Dav. 44; Dietiker 213; Halacka 190; Voglh. 74.

Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön/vorzüglich