Õ-Denar, 148 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 700; Crawf. 215/1; Syd. 395.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 880

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Õ-Denar, 148 v. Chr. Rom, Q. Marcius Libo; 3,64 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, davor X//Die Dioskuren reiten r.
Bab. 1; BMC 700; Crawf. 215/1; Syd. 395.

Min. korrodiert, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im März 2006 in Paris.