Peter III., 1762. Rubel 1762, St. Petersburg. 24,49 g. Bitkin 11; Dav. 1682; Diakov 7 (R2).
Erratum : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63+ (5774789-003).
Peter III. 1762.
Rubel 1762, St. Petersburg. 24,49 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone.
Bitkin 11; Dav. 1682; Diakov 7 (R2).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz