Traianus, 98-117. Æ-Semis, 116, Rom, für den Umlauf in Syrien; 5,20 g. BMC 1105; Coh. 287; RIC 660; MIR 934 f; RPC 3669.

Losnummer 985

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Traianus, 98-117.
Æ-Semis, 116, Rom, für den Umlauf in Syrien; 5,20 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//In Kranz: SC.
BMC 1105; Coh. 287; RIC 660; MIR 934 f; RPC 3669.

R Dunkelbraune Patina, Reinigungsspuren, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Laurens Schulman 21, Hilversum 1998, Nr. 1987.