Georg als Herzog, 1500-1539. 1 1/2facher Taler 1527, Annaberg. 43,15 g. Dav. - (zu 9784); Schnee 656; Keilitz G 2.

Losnummer 802

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 26.000,00 €

Georg als Herzog, 1500-1539.
1 1/2facher Taler 1527, Annaberg. 43,15 g. Brustbild l. mit Haube in doppeltem Schriftkreis//10feldiges, unbehelmtes Wappen.
Dav. - (zu 9784); Schnee 656; Keilitz G 2.

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Laut Tentzel steht diese sehr seltene Prägung möglicherweise im Zusammenhang mit der Hochzeit seines Vetters Johann Friedrich in Torgau 1527. Die hochreliefierte Münze mit der Altersangabe ETATIS SVE LVI (im Alter von 56 Jahren) wurde vermutlich als Geschenk verteilt.