POSEIDONIA. Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 6,45 g. Rutter, Historia Numorum 1107; SNG ANS 606; SNG München vergl. 1048 ff.

LUCANIA

Losnummer 663

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 9.500,00 €

POSEIDONIA.
Õ-Stater, 530/500 v. Chr.; 6,45 g. Poseidon steht r. mit Dreizack//Incus: Poseidon steht l. mit Dreizack.
Rutter, Historia Numorum 1107; SNG ANS 606; SNG München vergl. 1048 ff.

RR Herrliche Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Brian Bolton, Auktion Noble Numismatics 117, Sydney 2018, Nr. 4425; zuvor erworben 2013 von der Firma Antiquarius, Neuseeland.

Poseidon war sowohl Schutzgott als auch Namensgeber von Poseidonia und erscheint daher auf der Münze.