Macrinus, 217-218. Õ-Denar, Januar/Juli 217, Rom; 2,74 g. BMC 28; Coh. 128; RIC 94.

Losnummer 1134

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Macrinus, 217-218.
Õ-Denar, Januar/Juli 217, Rom; 2,74 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas mit Zepter sitzt l. vor Altar.
BMC 28; Coh. 128; RIC 94.

Fast vorzüglich/gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 134, München 2004, Nr. 2937.

Datierung nach Curtis Clay.