Macrinus, 217-218. Õ-Denar, Oktober/Dezember 217, Rom; 3,11 g. BMC 39; Coh. 67; RIC 23.
Macrinus, 217-218.
Õ-Denar, Oktober/Dezember 217, Rom; 3,11 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Salus sitzt l. und füttert Schlange.
BMC 39; Coh. 67; RIC 23.
Kl. Schrötlingsriß, sehr schön/fast vorzüglich
BMC 39; Coh. 67; RIC 23.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Datierung nach Curtis Clay.