Clodius Albinus, 193-197. Õ-Denar, 194/195, Rom; 3,28 g. BMC 92; Coh. 15; RIC 4.

Losnummer 1058

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Clodius Albinus, 193-197.
Õ-Denar, 194/195, Rom; 3,28 g. Kopf r.//Felicitas steht l. mit Caduceus und Zepter.
BMC 92; Coh. 15; RIC 4.

Winz. Schrötlingsrisse auf der Vorderseite, vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.