Macrinus, 217-218 für Diadumenianus. Õ-Denar, Januar/Mai 217, Rom; 3,12 g.

Losnummer 1155

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.
Õ-Denar, Januar/Mai 217, Rom; 3,12 g. Drapierte Büste r.//Prinz steht l. mit Stab und Zepter, dahinter Legionsadler und Kohortenstandarte. BMC -; Coh. -; RIC -; Sear, Roman Silver Coins 14 b.

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 382, Frankfurt am Main 2005, Nr. 528.

Datierung nach Curtis Clay.