Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea. Õ-Denar, 230, Rom; 3,32 g. BMC 658; Coh. 24; RIC 338.
Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.
Õ-Denar, 230, Rom; 3,32 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Felicitas sitzt l. mit Caduceus und Füllhorn.
BMC 658; Coh. 24; RIC 338.
Sehr schön-vorzüglich
BMC 658; Coh. 24; RIC 338.
Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Exemplar der Auktion Münzzentrum 88, Köln 1997, Nr. 816.