Severus Alexander, 222-235. Õ-Denar, 232, Rom; 4,33 g. BMC 833; Coh. 161; RIC 246.

Losnummer 1195

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Severus Alexander, 222-235.
Õ-Denar, 232, Rom; 4,33 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Mars geht r. mit Speer und Schild.
BMC 833; Coh. 161; RIC 246.

Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Die kriegerische Darstellung des Mars Ultor steht im Zusammenhang mit dem Perserkrieg des Kaisers.