Gaius Caligula, 37-41. Æ-Sesterz, 37/38, Rom; 28,22 g. BMC 41; Coh. 9; RIC² 36.

Losnummer 912

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Gaius Caligula, 37-41.
Æ-Sesterz, 37/38, Rom; 28,22 g. Pietas sitzt l. mit Patera, den Ellbogen auf Statue gestützt//Sechssäuliger Tempel des Divus Augustus, davor opfert Caligula einen Stier, unterstützt von zwei Helfern.
BMC 41; Coh. 9; RIC² 36.

Grünbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Phoibos und der Auktion Lanz 30, München 1984, Nr. 467.

Der Tempel des Divus Augustus wurde erst unter Caligula fertiggestellt.