Gordianus III., 238-244. Õ-Denar, 241/243, Rom; 3,55 g. Coh. 113; RIC 112.

Losnummer 1250

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 60,00 €

Gordianus III. 238-244.
Õ-Denar, 241/243, Rom; 3,55 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht v. v. mit Blitz und Zepter, Kopf r.
Coh. 113; RIC 112.

Kl. Kratzer auf dem Revers, vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.