Gordianus III., 238-244. Õ-Denar, 240, Rom; 3,38 g. Coh. 234; RIC 81.

Losnummer 1243

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 30,00 €

Gordianus III. 238-244.
Õ-Denar, 240, Rom; 3,38 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet l. mit Speer und erhobener Rechten.
Coh. 234; RIC 81.

R Feine Patina, sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.