Geta als Caesar, 198-209, mit Septimius Severus und Caracalla. Õ-Denar, 199/204, Rom; 3,15 g. BMC 214; Coh. 1; RIC 5.

Losnummer 1098

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 480,00 €

Geta als Caesar, 198-209, mit Septimius Severus und Caracalla.
Õ-Denar, 199/204, Rom; 3,15 g. Drapierte Büste des Geta r.//Drapierte Büsten des Septimius Severus mit Lorbeerkranz und des Caracalla mit Lorbeerkranz einander gegenüber.
BMC 214; Coh. 1; RIC 5.

Min. Belag, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.