Valentinianus II., 375-392. Æ-Maiorina, 378/383, Constantinopolis, 4. Offizin; 4,68 g. RIC 52 b.

Losnummer 1588

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 140,00 €

Valentinianus II. 375-392.
Æ-Maiorina, 378/383, Constantinopolis, 4. Offizin; 4,68 g. Drapierte Büste r. mit Helm, Perldiadem, Speer und Schild//Kaiser steht v. v. auf Schiff, im Heck sitzt Victoria.
RIC 52 b.

Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Lanz 150, München 2010, Nr. 454.