Theodosius I., 379-395. Õ-Siliqua, 379/383, Rom; 2,26 g. RIC 35 c.

Losnummer 1591

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Theodosius I. 379-395.
Õ-Siliqua, 379/383, Rom; 2,26 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt l. mit Victoria auf Globus und Speer.
RIC 35 c.

Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.