Svend Estridsen, 1047-1074. Denar, Lund. 1,05 g. Hauberg 30.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 4939

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.500,00 €

Svend Estridsen, 1047-1074.
Denar, Lund. 1,05 g. Münzmeister MVMIFLI (?). Runeninschrift. Christus thront v. v. mit segnender Rechten und Kreuzstab//Aus Rauten gebildetes Kreuz mit je drei Kugeln an den Enden der Arme und Kugel im Zentrum.
Hauberg 30.

Von großer Seltenheit. Gewellt, sehr schön-vorzüglich