Probus, 276-282. B-Antoninian, 279, Rom, 4. Emission; 3,97 g. RIC 202; Rosenbaum 649 b.

Losnummer 1412

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 110,00 €

Probus, 276-282.
B-Antoninian, 279, Rom, 4. Emission; 3,97 g. Konsularbüste l. mit Strahlenbinde und Adlerzepter//Sol in Quadriga l. mit Globus und Peitsche.
RIC 202; Rosenbaum 649 b.

Hübsche Patina, vorzüglich +

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Erworben 1998 von Javorsek.