Maximianus II. Galerius, 293-311. Õ-Argenteus, 300, Carthago; 3,54 g. RIC 16 b.

Losnummer 1475

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 440,00 €

Maximianus II. Galerius, 293-311.
Õ-Argenteus, 300, Carthago; 3,54 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: XC/VI (= Wertangabe: 1/96 des Römischen Pfundes).
RIC 16 b.

R Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Erworben 1996 von Jacquier.