Valentinianus I., 364-375. Õ-Siliqua, 367/375, Constantinopolis; 2,17 g. RIC 37 a.

Losnummer 1561

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Valentinianus I. 364-375.
Õ-Siliqua, 367/375, Constantinopolis; 2,17 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//VOT/X/MVLT/XX in Kranz.
RIC 37 a.

R Feine Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 168, Osnabrück 2010, Nr. 7909 und der Auktion Hirsch Nachf. 159, München 1988, Nr. 1291.