Hadrianus, 117-138 für Sabina. Æ-As, Rom; 13,31 g. BMC 1893; Coh. 23; RIC 1037.

Losnummer 1000

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 700,00 €

Hadrianus, 117-138 für Sabina.
Æ-As, Rom; 13,31 g. Drapierte Büste l. mit Kranz und Diadem//Concordia sitzt l. mit Patera.
BMC 1893; Coh. 23; RIC 1037.

Grüne Patina, min. korrodiert, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Erworben 2000.