Commodus, 177-192 für Crispina. Æ-As, 180/183, Rom; 13,10 g. BMC 435; Coh. 28; RIC 683.

Losnummer 1043

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Commodus, 177-192 für Crispina.
Æ-As, 180/183, Rom; 13,10 g. Drapierte Büste r.//Laetitia steht l. mit Kranz und Steuerruder auf Globus.
BMC 435; Coh. 28; RIC 683.

Grüne Patina, Prägeschwächen, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Erworben 2008.