Claudius, 41-54 für Germanicus. Æ-As, 50/54, Rom; 10,99 g. BMC 215; Coh. 9; RIC² 106.

Losnummer 927

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Claudius, 41-54 für Germanicus.
Æ-As, 50/54, Rom; 10,99 g. Drapierte Büste r.//SC.
BMC 215; Coh. 9; RIC² 106.

R Grüne Patina, min. korrodiert, fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Emporium 41, Hamburg 1999, Nr. 212.