Hadrianus, 117-138. Æ-As, 125/128, Rom; 12,20 g. BMC 1349; Coh. 1357; RIC 678 var.

Losnummer 993

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-As, 125/128, Rom; 12,20 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Salus steht l. und füttert um Altar gewundene Schlange.
BMC 1349; Coh. 1357; RIC 678 var.

Dunkle Patina, etwas korrodiert, fast vorzüglich/vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Emporium 66, Hamburg 2011, Nr. 249.