Lucius Verus, 161-169. Æ-Dupondius, 161, Rom; 12,44 g. BMC 866; Coh. 33 var.; RIC 1293.

Losnummer 1033

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Lucius Verus, 161-169.
Æ-Dupondius, 161, Rom; 12,44 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, l. drapiert//Marcus Aurelius und Lucius Verus reichen sich die Hand.
BMC 866; Coh. 33 var.; RIC 1293.

Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 165, München 2008, Nr. 2061.