WITTE, A. de.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
BELGIEN, NIEDERLANDE, LUXEMBURG, WITTE, A. de.

Losnummer 352

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 320,00 €

WITTE, A. de.
Histoire monétaire des comtes de Louvain, ducs de Brabant et marquis du Saint Empire Romain. (Annales de l´Académie d´archéologie de Belgique 5e série, tomes 1-3). Antwerpen 1894-1899. 212 S. mit Textabb. 1-26, Tf. 1-24; 347 S. mit Abb. 27-41, Tf. 25-56; 416 S. mit Textabb. 42-49 und einigen weiteren unnummerierten, Tfn. 57-85. Komplettes dreiteiliges Set in einheitlichen Bindungen. Die 1900 gefertigten Einbände wurden später restauriert, indem man die an den Rücken wohl ursprünglichen Lederbezüge durch goldgeprägte leinerne ersetzt hat, wohingegen man die zugehörigen alten Deckel mit ihren ledernen schwarzen Eckbezügen und den strukturierten schwarzen papiernen Bezügen bei der Restaurierung wiederverwendet hat, wobei die gänzlich intakten Buchblöcke mit ihren dreiseitigen Rotschnitten unbelassen bleiben konnten. Das Papier minimal gebräunt, die Lederbezüge berieben, die Einbände sonst von ordentlichem Zustand. (3)