Friedrich III., 1616-1659. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1617, 1619, Burg auf Fehmarn, Lange Nachtrag 339 A und 339 C (dort ohne Gegenstempel); Jungk -; Friederich -.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Losnummer 143

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Friedrich III. 1616-1659.
1/16 Taler (Doppelschilling) 1617, 1619, Burg auf Fehmarn, jeweils mit Gegenstempel von Bremen auf der Rückseite: Schlüssel. 2,13 und 1,88 g. Ohne Münzmeisterzeichen.
Lange Nachtrag 339 A und 339 C (dort ohne Gegenstempel); Jungk -; Friederich -.

R 2 Stück., Schön-sehr schön

Exemplare der Auktion H. G. Oldenburg 17, Kiel 1984, Nr. 892 und 893.