Christian Albrecht, 1659-1694. 2/3 Taler 1683, Plön oder Eutin. Dav. 574; Lange 378.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Losnummer 157

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 750,00 €

Christian Albrecht, 1659-1694.
2/3 Taler 1683, Plön oder Eutin.
Dav. 574; Lange 378.

7 Stück., Schön-sehr schön

Das Münzmeisterzeichen "CR" auf der Rückseite steht für Caspar Ridder, der seit 1677 Münzmeister in Plön war. Seit 1678 wird er auch als bischöflich lübeckischer Münzmeister erwähnt. Die bischöfliche Münzstätte lag in Eutin.