Friedrich III., 1616-1659. Reichstaler 1659, Schleswig, Dav. 3702; Lange 328 a.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-GOTTORP, HERZOGTUM

Losnummer 149

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Friedrich III. 1616-1659.
Reichstaler 1659, Schleswig, auf seinen Tod. 28,17 g. Münzmeister Michael Möller.
Dav. 3702; Lange 328 a.

RR Feine Patina, winz. Graffiti, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 41, Osnabrück 1998, Nr. 1637.