MILLIN DE GRANDMAISON, A.L./MILLINGEN, J.V.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
MEDAILLEN, PLAKETTEN, MILLIN DE GRANDMAISON, A.L./MILLINGEN, J.V.

Losnummer 902

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Histoire métallique de Napoléon ou recueil des médailles et des monnaies qui ont été frappées depuis la première campagne de l'armée d'Italie jusqu'à son abdication en 1815. London 1819-1821. Der Textteil aus dem Jahre 1819 und der Nachtrag aus dem Jahre 1821 in einem Band gebunden, der Tafelteil in einem separaten 2. Band. Frontispiz, VI, 119 S. 74 Tfn. Dreiseitiger Grünschnitt. Geprägtes grünes Maroquin-Halbleder des 19. Jahrhunderts, mit goldgeprägten Rücken und Eckbezügen. Die Deckel außen mit strukturiert geprägtem grünem Papier bezogen. Die Einbände leicht berieben, dennoch ein attraktives, komplettes Ensemble. (2)