Adolf Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1727-1750. Silbermedaille 1744, Behrens -; Hildebrand S. 88, 9; Lange Nachtrag 519 d; Old. 812.

LÜBECK, BISTUM

Losnummer 191

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Adolf Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1727-1750.
Silbermedaille 1744, von P. H. Gödecke, auf seine Vermählung mit Luise Ulrike von Preußen. Die Brustbilder des Hochzeitspaares nebeneinander r.//Zwei brennende Herzen unter Krone auf Altar, darauf die Wappen von Schweden und Preußen, zu den Seiten Palm- und Lorbeerzweige. 38,59 mm; 17,50 g.
Behrens -; Hildebrand S. 88, 9; Lange Nachtrag 519 d; Old. 812.

R Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 114, Frankfurt/Main 1967, Nr. 1428.