Adolf Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1727-1750. Silbermedaille 1744, Behrens -; Hildebrand S. 87, 7, S. 88, 8; Lange 519 a, 519 b; Old. 813, 814.

LÜBECK, BISTUM

Losnummer 192

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Adolf Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1727-1750.
Silbermedaille 1744, J. C. Hedlinger, auf seine Vermählung mit Luise Ulrike von Preußen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander r.//Stehende Korngarbe auf Feld. 33,50 mm; 14,88 g. Dazu: Eine weitere Silbermedaille auf denselben Anlaß von G. W. Kittel. Die Monogramme des Paares, darüber Krone, zu den Seiten Lorbeerzweige//Die Personifikationen von Preußen und Schweden mit Wappenschilden reichen einander die Hände, im Hintergrund ein Genius. 25,71 mm; 7,40 g.
Behrens -; Hildebrand S. 87, 7, S. 88, 8; Lange 519 a, 519 b; Old. 813, 814.

2 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Winter 47, Düsseldorf 1984, Nr. 1907 (Hedlinger).