Adolf Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1727-1750. Bronzemedaille 1743, Behrens 858 a, -; Bernheimer 335; Hildebrand S. 84, 4, S. 85, 5; Lange 518, -; Pax in Nummis 1258 (dort in Silber), -.

LÜBECK, BISTUM

Losnummer 189

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 65,00 €

Adolf Friedrich, Herzog von Holstein-Gottorp, 1727-1750.
Bronzemedaille 1743, von A. Vestner, auf seine Wahl zum schwedischen Thronfolger. Stehende Svecia überreicht dem Herzog die Krone//Acht Zeilen Schrift in Kranz. 44,33 mm; 21,92 g. Dazu: Eine Silbermedaille auf denselben Anlaß von P. H. Gödecke. Elf Zeilen Schrift//Minerva sitzt mit Palmzweig und Füllhorn auf einem Waffenhaufen und stellt das Porträtmedaillon des Bischofs auf einen Podest mit den Initialen AF, darüber schwebt die schwedische Königskrone, l. eine Korngarbe mit den Regalien. 40,65 mm; 17,57 g.
Behrens 858 a, -; Bernheimer 335; Hildebrand S. 84, 4, S. 85, 5; Lange 518, -; Pax in Nummis 1258 (dort in Silber), -.

2 Stück., Gelocht, sehr schön und vorzüglich

Exemplar der Auktion Winter 47, Düsseldorf 1984, Nr. 1906 (Gödecke).