Johann der Jüngere, 1564-1622. Reichstaler 1622, Reinfeld, Dav. 3715; Lange 544.

SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-SONDERBURG, HERZOGTUM

Losnummer 201

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Johann der Jüngere, 1564-1622.
Reichstaler 1622, Reinfeld, auf seinen Tod. 28,38 g. Münzmeister Tobias Reinhardt.
Dav. 3715; Lange 544.

RR Hübsche Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 1136 und der Slg. Wormser, Auktion Dr. Busso Peus 263, Frankfurt/Main 1962, Nr. 1082.

Die Buchstaben unter dem Totenkopf bedeuten G(ottes) G(üte) G(ibt) M(ir) F(rieden).