KÖNIGREICH. Ariarathes I., 333-325 v. Chr. Æs; 2,10 g. Hoover 792; Simonetta² S. 39, 1.

CAPPADOCIA

Losnummer 5006

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 380,00 €

KÖNIGREICH. Ariarathes I. 333-325 v. Chr.
Æs; 2,10 g. Satrap als Bogenschütze r.//Steinbock r. Ganschow -;
Hoover 792; Simonetta² S. 39, 1.

Von großer Seltenheit. Grüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Savoca Numismatik 25, München 2018, Nr. 413.

Die Lesung der Reverslegende ist umstritten, somit auch die Zuweisung. Möglicherweise gehört das Stück nach Lykien, siehe SNG Keckman Nr. 512.