Antiochos I., 294-280-261 v. Chr. Æs, Sardeis oder Smyrna; 3,13 g. Houghton/Lorber 314 b/c; Newell, WSM 1371; SNG Spaer -, vergl. 234.

SYRIA

Losnummer 5065

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Antiochos I. 294-280-261 v. Chr.
Æs, Sardeis oder Smyrna; 3,13 g. Drapierte Büste der Athena v. v. mit attischem Helm//Nike geht l. mit Kranz und Palmzweig.
Houghton/Lorber 314 b/c; Newell, WSM 1371; SNG Spaer -, vergl. 234.

Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Pecunem 12, München 2014, Nr. 293.