Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1765, Müseler 15.1/17 b; Slg. Montenuovo 1963; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1626.

Losnummer 1795

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1765, von P. Kaiserwerth, auf die Vollendung des Francisci-Stollens in Schemnitz. Brustbild r. mit Schleier und umgelegtem Mantel//Hügel mit zwei Schachtgöpeln über Grubenaufriß mit zwei Schächten; l. am Fuße des Hügels Stollenmundloch, aus dem Wasser fließt, im Vordergrund ein Markscheider bei seiner Vermessungsarbeit, im Hintergrund Stadtansicht. 47,57 mm; 34,84 g.
Müseler 15.1/17 b; Slg. Montenuovo 1963; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1626.

RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.