Alexander I., 150-145 v. Chr. Õ-Drachme, 150/147 v. Chr., Ekbatana; 4,02 g. SNG Spaer 1589 var; Houghton/Lorber/Hoover 1871.

SYRIA

Losnummer 5090

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 180,00 €

Alexander I. 150-145 v. Chr.
Õ-Drachme, 150/147 v. Chr. Ekbatana; 4,02 g. Kopf r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen.
SNG Spaer 1589 var; Houghton/Lorber/Hoover 1871.

Vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 360 und der Sammlung Dieter Klein, Nomismata 3, Mailand 1999, Nr. 694.