Antiochos VII., 138-129 v. Chr. Æs, Jahr 175 seleukidischer Ära (= 138/137 v. Chr.), Antiochia; 9,24 g. Houghton/Lorber/Hoover -, vergl. 2064.6 ff.; SNG Spaer -.

SYRIA

Losnummer 5096

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 130,00 €

Antiochos VII. 138-129 v. Chr.
Æs, Jahr 175 seleukidischer Ära (= 138/137 v. Chr.), Antiochia; 9,24 g. Prora r. darüber Pilei der Dioskuren//Dreizack, l. Aphlaston.
Houghton/Lorber/Hoover -, vergl. 2064.6 ff.; SNG Spaer -.

RR Feine Patina, Avers leicht dezentriert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. P. Vogl, Auktion Numismatik Naumann 43, München 2016, Nr. 487; zuvor erworben vom Bankhaus Aufhäuser.