Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1767, Hoffmann 17; Old. 867; Verv. v. Loon 406.

Losnummer 708

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1767, von J. Abraham, auf die Vermählung seiner Nichte Friederike Sophie Wilhelmine mit Wilhelm V. von Oranien, Erbstatthalter der Niederlande. Die Büsten des Paares nebeneinander r.//Der preußische Adler mit Perle im Schnabel über sitzender Hollandia mit Löwenschild und Flügelstab, zu ihren Füßen die Schätze Indiens. 43,54 mm; 35,14 g.
Hoffmann 17; Old. 867; Verv. v. Loon 406.

Herrliche Patina, entfernte Tintenschrift, vorzüglich +