Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Goldgulden 1678, Münster, Fb. 1776; Schulze 122 (dort als Dukat bezeichnet).

MÜNSTER, BISTUM

Losnummer 179

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678.
Goldgulden 1678, Münster, auf seinen Tod. 3,16 g. CHR Û BERN Û D Ú G Û EP Ü MON Ú A Ú CORB Ú B Ú STR Û D Û I Û B Ù Gekröntes und verziertes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//ELECTVS / 14 Ú NOV Û 1650 / OBYT Û 19 SEPT / 1678 Û ÆTATIS / ANNO Û 73.
Fb. 1776; Schulze 122 (dort als Dukat bezeichnet).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr schön

Exemplar der Slg. Eric P. Newman, Auktion Heritage Signature Sale 3029, New York 2014, Nr. 30082 und Exemplar der Auktion Hess-Divo AG 330, Zürich 2016, Nr. 232.