Simon August, 1734-1782. Konv.-Taler 1767, Detmold, Dav. 2385; Slg. Weweler 711; Ihl/Schwede 521 A/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4257.

LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM

Losnummer 367

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 7.000,00 €

Simon August, 1734-1782.
Konv.-Taler 1767, Detmold, auf seinen 40. Geburtstag. 28,14 g. Münzmeister Johann Conrad Bandel. Stempelschneider Daniel Stürmer. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Quadrat mit sieben Zeilen Schrift, umher Ranken und Rosen, unten die Signatur B - S.
Dav. 2385; Slg. Weweler 711; Ihl/Schwede 521 A/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4257.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, min. justiert, vorzüglich-Stempelglanz

Das vorliegende Stück ist der einzige jemals nach dem Konventionsfuß ausgebrachte lippische Taler. Er entspricht allerdings nicht ganz den Vorschriften, da die Wertangabe fehlt.