Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 38 v. Chr., Athen (?); 4,09 g. Bab. 80; BMC 141; Crawf. 533/2; Sear 267; Syd. 1199.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 5686

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 38 v. Chr. Athen (?); 4,09 g. Marcus Antonius steht r. als Augur//Solkopf r.
Bab. 80; BMC 141; Crawf. 533/2; Sear 267; Syd. 1199.

R Feine Patina, sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines Juristen.

Aus dem Besitz der Massachusetts Historical Society und der Sammlung des Präsidenten John Quincy Adams und seiner Nachkommen, Auktion Stack's, New York 5.-6. März 1971, Nr. 657. Die vorliegende Münze ist im von Henry Adams handgeschriebenen, sich im Besitz der MHS befindlichen Katalog der römischen Münzen mit dem exakten Gewicht von 63 grains aufgeführt. Der Katalog ist undatiert, wurde aber vor 1913 verfasst.

Die Münzsammlung der Familie Adams, eine der ältesten und größten numismatischen Privatsammlungen Amerikas, die beinahe 10.000 Münzen von der Antike bis zur Neuzeit umfasste, wurde in drei Generationen zusammengetragen. Sie wurde von John Quincy Adams (1767-1848), dem 6. Präsident der Vereinigten Staaten, begonnen, von seinem Sohn Charles Francis Adams (1807-1886), einem angesehenen Diplomaten, übernommen und erweitert, und schließlich von seinem Enkel Henry Adams (1838-1918), Historiker und Schriftsteller, 1913 der Massachusetts Historical Society geschenkt. Die Münzen blieben bis 1971 im Besitz der MHS, als sie von Stack’s in zwei Auktionen verkauft wurden, um die Konservierung der Manuskript-Sammlung der Familie Adams (Adams Family Papers) finanzieren zu können, die sich noch heute im Besitz der Massachusetts Historical Society befindet und von außerordentlichem historischem Interesse ist.