11. Jahrhundert. Pfennig, Münster. Ilisch II, 6; Stange 3 (dort unter Minden).

MÜNSTER, BISTUM

Losnummer 99

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 800,00 €

11. Jahrhundert.
Pfennig, Münster. 1,28 g. Coloniamonogramm, im unteren A ein Keilkreuz und daneben blattähnliche Verzierungen//Kreuz mit Kugeln in den Winkeln.
Ilisch II, 6; Stange 3 (dort unter Minden).

R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Das vorliegende Exemplar gehört zu einer Gruppe von Prägungen, die aufgrund eines als Leitstück angesehenen Typs mit der Umschrift MINDA und einer als "Minzenstengel" gedeuteten blattähnlichen Verzierung früher der Münzstätte Minden zugeordnet wurden. Die Verbreitung des Münztyps in den Inlandsfunden lässt jedoch eher auf eine Prägung in Münster schließen. Vgl. Ilisch, P.: Die mittelalterliche Münzprägung der Bischöfe von Münster, Münster 1994, S. 35 und 38-39 sowie Ilisch, P.: Die Anfänge der Münzprägung in Minden, in: Zwischen Dom und Rathaus, Minden 1977, S. 37-59 (Abb. 8, Typ H).