Stadt. Reichstaler 1637, Dav. 4374; Dutkowski/Suchanek 1490 (R3); Kopicki 8276 (R3).
POLEN, THORN
Stadt.
Reichstaler 1637, mit Titel Wladislaws IV. (1632-1648). 28,70 g.
Dav. 4374; Dutkowski/Suchanek 1490 (R3); Kopicki 8276 (R3).
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines nordischen Juristen.