Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751. Silbermedaille 1748, Verv. v. Loon 267; Menadier 17; Pax in Nummis -.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Losnummer 2028

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.
Silbermedaille 1748, von N. van Swinderen, auf den Frieden von Aachen und die 100-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos r. mit umgelegtem Mantel//Pax steht v. v. in der Rechten Ölzweig, in der Linken Zepter. 25,93 mm; 6,75 g.
Verv. v. Loon 267; Menadier 17; Pax in Nummis -.

Hübsche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich