Ludwig der Fromme, 814-840. Obol, Arles (Bouches-du-Rhône). 0,68 g. Depeyrot 60; M./G. 438.

FRANKREICH/KAROLINGER

Losnummer 24

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Ludwig der Fromme, 814-840.
Obol, Arles (Bouches-du-Rhône). 0,68 g. HLVDOVVICVS IMP Brustbild r. mit Lorbeerkranz//+ARELATVM Stadttor.
Depeyrot 60; M./G. 438.

Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, sehr schön

Im Gegensatz zu der Prägung der Porträtdenaren mit der Darstellung eines Stadttores auf der Rückseite waren die Obole deutlich seltener und kommen fast nie auf dem Markt vor.